Больше фото

С 1 по 3 декабря в г. Сочи прошла междисциплинарная научно-практическая конференция на тему: «Инклюзивное образование — Инклюзивное общество». Нашему Центру посчастливилось пройти конкурсный отбор и принять участие в этом уникальном мероприятии.

Центр представили: Клиновицкая Лариса Анатольевна (директор) и Батаева Виктория Эдуардовна (логопед).

Инклюзивное, то есть совместное, обучение в России — новый сегмент рынка образовательных услуг, который находится в активной стадии развития в нашей стране.

Россия за последние несколько лет системно продвинулась в развитии инклюзивного образования, но ещё остается много нерешенных вопросов. На конференции обсуждались очень насущные и актуальные вопросы инклюзивного образования.

Сегодня отсутствует системный подход со стороны государства в этом вопросе и НКО готовят предложения в законопроект, который позволит структурировать эту работу в регионах. В то же время, сегодня не хватает инициативы от руководителей образовательных учреждений, зачастую эту тему будируют родительские сообщества.

Спикерами конференции были руководители федеральных и региональных НКО, руководители крупных благотворительных фондов, представители родительских сообществ. Они представили доказательные подходы и практики, помогающие в обучении и социализации детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, а также научные представления о важности мультидисциплинарных связей для выстраивания системы эффективной помощи.

На конференции были чётко обозначены приоритеты:

1. Своевременная ранняя диагностика и постановка диагноза ребёнку.

2. Эффективные программы ранней помощи детям.

3. Квалифицированные кадры в образовательных учреждениях, обученных методикам с научно-доказанной эффективностью.

4. Финансирование в ОУ. 

Для нашего центра участие в конференции — это новые профессиональные связи и обмен опытом, новые перспективы развития и возможность посмотреть на свою работу с точки зрения профессионалов, то есть провести супервизию деятельности организации.